Ученик опорного заведения «Зеньковская специализированная школа I-III ступеней №1» Евгений Осауленко и ученик коммунального заведения «Рассошенская гимназия» Александр Порохня показали всей Украине, как надо мотивировать к экологическим изменениям. Со своими предложениями представители Полтавской области выступили на Всеукраинском фестивале социальной рекламы среди учащейся молодежи «Waste management school recycling». Как сообщили его организаторы, Евгений Осауленко подготовил ситилайт с изображением планеты и сообщением «Береги СЕЙЧАС, чтобы было куда возвращаться ПОТОМ!». А Александр Порохня осветил тему переработки мусора. «Сохрани природу и помоги людям», – такой призыв он поместил на своем плакате.

Именно эти работы вместе с еще четырьмя жюри выделило для награждения из всех поступивших от школьников 44 учебных заведений из 20 регионов Украины (всего в конкурсе участвовали 75 команд). Это были ролики, постеры и внешняя социальная реклама, направленные на просвещение в экологической сфере и призванные напомнить людям, что надо воздерживаться от действий, которые вредят планете. К рассмотрению предлагали три темы: сортировка мусора как ресурс, ценность ответственного потребления и движение Zero Waste (жизнь с минимальным производством мусора). Авторам шести лучших из представленных работ достались в качестве призов специальные сертификаты.
– На этот раз мы решили не покупать подарки заранее, поскольку хотели приобрести то, в чем нуждается конкретная школа. Победители конкурса получили сертификаты на суммы от 1 до 5 тыс. грн. По условиям конкурса на эти средства они смогут выбрать любую вещь, что принесет пользу для их учебного заведения, и таким образом, не только внести вклад в формирование экологической культуры и сознания в Украине, но и принести пользу своей школе, – отметила руководительница Международного молодежного движения «School Recycling World» в Украине Ксения Ренчковская.
Алена Зимняя






Но, к сожалению, спасти женщину не удалось. Как рассказал журналистам, приехавшим на место происшествия, один из свидетелей, сначала из ямы слышался кашель, но потом все стихло. Когда чрезвычайники спустились в провал, признаков жизни дворник уже не подавала. Ее тело обвязали веревкой и вытащили на поверхность. Бригада экстренной медицинской помощи, прибывшая на вызов, констатировала смерть потерпевшей.
Как сообщили в отделе коммуникации полиции Полтавщины, сведения о происшествии внесли в Единый реестр досудебных расследований по статьям Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство» (ч. 1 ст. 115) и «Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия» (ч. 2 ст. 367). Тело погибшей направили в бюро судебно-медицинской экспертизы. Правоохранители выясняют, что послужило причиной трагедии, в частности почему земля в этом месте провалилась, не связано ли это с ремонтными работами, которые проводит неподалеку КП «Полтававодоканал».


Но отрезок трассы, где произошло ДТП, довольно узкий, с резкими поворотами, не был оборудован отбойниками.
Сейчас проходят следственные действия. Правоохранители устанавливают обстоятельства событий и выясняют сумму нанесенного ущерба. Открыто уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 185 (кража с проникновением в помещение) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде от 3 до 6 лет лишения свободы.
Алена Зимняя