9.07.2020 - 01:21

Судьбу Кубка Украины решила серия послематчевых пенальти

Финал Кубка Украины по футболу, который проходил вчера вечером на харьковском стадионе и свел в поединке столичное «Динамо» и полтавскую «Ворсклу», начался с минуты молчания. Так команды почтили память легендарного футболиста киевлян Владимира Трошкина, который скончался 5 июля в возрасте 72 лет.
Далее между «бело-зелеными» и «бело-синими» развернулась ожесточенная борьба. Стимул к победе имели обе команды. Полтавчане, например, кроме трофея, стремились выиграть прямую путевку в групповой раунд Лиги Европы. Кроме того, была у них и финансовая мотивация – в случае успеха клуб пообещал игрокам 1 млн евро премиальных на команду.
Наставник «Ворсклы» выставил на игру оптимальный состав, дав основным игрокам отдохнуть накануне этой встречи. Ждал своего выхода на поле на скамейке запасных и герой кубкового полуфинала Павел Исенко.
Подопечные Юрия Максимова повели в счете уже на десятой минуте. После розыгрыша углового Ибрахим Кане «навесил» в штрафную «динамовцев», Сергей Сидорчук упустил Руслана Степанюка, и тому оставалось просто отправить мяч в незащищенные ворота. В первой половине тайма киевляне несколько раз хотели сравнять счет, но выручил Дмитрий Резник. Однако даже вратарь полтавчан не смог ничего сделать, когда Беньямин Вербич пробил в дальний угол в штрафной с разворота и таким образом сравнял счет – 1: 1.
Дальнейшие попытки обеих команд отправить мяч в ворота соперника были хоть и активными, но безрезультатными. Вот так вничью футболисты и дошли до серии пенальти. Павел Исенко настраивался принять участие в этом противостоянии и усиленно разминался под руководством Сергея Долганского, который с «Ворсклой» выиграл Кубок Украины 2009 года. Тогда, правда, серия пенальти не понадобилась – полтавчане обыграли «Шахтер» благодаря единственному голу Василия Сачко. Но на этот раз определить обладателя трофея без «лотереи» не удалось. Однако Юрий Максимов не заменил вратаря, и это решение оказалось ошибочным. «Бело-зеленые» и «бело-синие» реализовали идеально по семь ударов подряд. Затем оба голкипера справились с «выстрелами» соперников. Следом Владимир Баенко пробил выше ворот. А вот Артем Шабанов записал на счет своей команды еще один гол и тем самым подарил ей победу, 12-ую в Кубке Украины за всю историю «Динамо».