8.07.2020 - 21:05

В Полтаве поддержали перспективных спортсменов стипендиями

Сегодня исполнительный комитет Полтавского городского совета рассмотрел во время своего заседания 12 вопросов, среди которых было, в частности, назначение именных стипендий 25 перспективным полтавским спортсменам. Они будут получать такую ​​помощь из бюджета областного центра в течение всего 2020 года. Среди получателей именных стипендий – спортсмены, которые проводят обучение, тренировки в федерациях олимпийских и неолимпийских видов спорта, ШВСМ, ДЮСШ, СДЮСШОР, региональном центре «Инваспорт», представляют областной центр в соревнованиях различного уровня и имеют высокие достижения в спорте.
Так, по 4723 грн ежемесячно будут получать:

  • член национальной сборной команды Украины по гребле на байдарках и каноэ, многократная чемпионка Украины и Кубка Украины Диана Танько;
    • член национальной сборной по плаванию, чемпион Украины среди мужчин, претендент на завоевание лицензии на участие в Олимпиаде Любомир Лемешко;
    • член национальной сборной по боксу, абсолютный чемпион Украины, чемпион Европы, чемпион Европейских игр, чемпион мира, лучший боксер мира, Почетный гражданин Полтавы Александр Хижняк;
    • член сборной команды Украины по гребле на байдарках и каноэ, чемпион в личном чемпионате Украины, чемпион Кубка Украины, кандидат в олимпийскую сборную (ведущая группа) Эдуард Шеметило;
    • член национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ, абсолютная чемпионка Украины в личных соревнованиях, кандидат сборной Украины на участие в Олимпийских играх (элитная группа) Мария Кичасова-Скорик;
    • член национальной сборной по сумо, абсолютная чемпионка Украины, чемпионка и бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров, бронзовая чемпионка Европы среди женщин Руслана Приходько;
    • член сборной команды Украины по пауэрлифтингу, чемпион мира среди юниоров и взрослых, рекордсмен мира Анатолий Новописьменний;
    • кандидат в штатную сборную команду Украины по футболу среди спортсменов с инвалидностью (нарушения слуха), чемпион Украины Максим Володага;
    • кандидат в штатную сборную команду Украины по боулингу среди спортсменов с инвалидностью (нарушения слуха), серебряный призер чемпионата Украины Яна Причина;
    • кандидат в штатную сборную команду Украины по горнолыжному спорту среди спортсменов с инвалидностью (нарушения зрения), чемпионка Украины Маргарита Цыбенко.
    По 2500 грн будут перечислять Кристине Соколовской, которая является чемпионкой Украины, серебряным призером чемпионата Европы и бронзовым призером чемпионата мира; Виктории Мунтян, которая много раз становилась призером чемпионатов Украины, выходила в финал чемпионата мира; Яну Куприянову, также многократному призеру чемпионатов Украины; Максиму Демченко, который входит в резервный состав сборной команды Украины по горнолыжному спорту и является серебряным призером чемпионата Украины; Ростиславу Ефименко, который относится к резервному составу сборной Украины по тхэквандо ВТФ и имеет титул чемпиона Украины; многократному призеру чемпионатов по боксу среди женщин Камилле Сирице, а также многократному чемпиону Украины по боксу, бронзовому призеру чемпионата Европы и призеру международных соревнований Кириллу Тарану.
    Стипендии по 2000 грн назначены:
    • участнице основного состава национальной сборной команды Украины, чемпионке Украины по плаванию Марии Дьяченко;
    • капитану команды U-15 по футболу, чемпиону Украины ДЮФЛ Дмитрию Шевченко;
    • чемпионке Украины по гребле на байдарках и каноэ на дистанциях К-2 1000 м, К-2500 м, чемпионке в командном чемпионате Украины на дистанциях К-2 1000 м, К-2500 м, К-2200 м Елене Гук;
    • чемпиону Украины по вольной борьбе, многократному победителю всеукраинских турниров, бронзовому призеру всемирных игр «Комбат гейм» Богдану Алексеенко;
    • участнице основного состава национальной сборной Украины по волейболу Карине Сиряцкой;
    • кандидату в штатную сборную Украины по голболу среди спортсменов с инвалидностью (нарушения зрения), чемпиону Украины Богдану Бричу;
    • кандидату в штатную сборную Украины по плаванию среди спортсменов с инвалидностью (нарушения опорно-двигательного аппарата), чемпиону Украины Эдуарду Горожанину;
    • кандидату в штатную сборную Украины по легкой атлетике среди спортсменов с инвалидностью (нарушения опорно-двигательного аппарата), серебряному призеру Украины Ростиславу Войтовичу.

Алена Зимняя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *