24.06.2020 - 23:15

Через 11 лет «Ворскла» снова в финале Кубка Украины

24 июня 16-летний голкипер Павел Исаенко подарил полтавской «Ворскле» путевку в финал Кубка Украины по футболу. В истории команды это достижение – уже не первое. Предыдущий решающий матч в этом турнире состоялся 31 мая 2009 года. В тот день команда Николая Павлова создала настоящую сенсацию – победила обладателя Кубка УЕФА, донецкий «Шахтер». Получится ли у подопечных уже Юрия Максимова преодолеть и извечного соперника «горняков» – столичное «Динамо», увидим 8 июля. Именно в этот день в Харькове состоится противостояние киевлян и полтавчан.
«Мариуполь» покорился «ворсклянам» в полуфинале Кубка Украины лишь благодаря серии пенальти. Первый гол в игре на стадионе им. В. Бойко хозяева поля записали на 37-ой минуте – Горбунов пробил из-за пределов штрафного, мяч, попав в Чурко, влетел в ворота «бело-зеленых». А вот сравнять счет, несмотря на неоднократные попытки, полтавской команде удалось лишь на 78-ой минуте – малиец Кане, который вчера отпраздновал свое 20-летие, реализовал пенальти за откровенный фол против Степанюка, точно пробив в левый угол ворот хозяев. 1:1 – и все должна была решить серия пенальти. Неожиданное, но смелое решение тренера «Ворсклы» заменить вратаря – Дмитрия Резника на дебютанта команды Павла Исаенко – оказалось вполне оправданным. Юный кипер нивелировал удары Кулакова, Игнатенко и Корниенко. «Бело-зеленые» же не забили мяч в ворота соперника лишь дважды.