4.08.2021 - 20:21

Получено первое «золото» (полтавско-украинское) на Олимпиаде – 2020

Жан Беленюк, который на Олимпийских играх в Токио (Япония) представляет Полтавщину, стал чемпионом по греко-римской борьбе. Он выиграл золотую медаль, одолев в финале весовой категории до 87 кг трехкратного призера чемпионатов мира, венгра Виктора Лоринца.
Это первая медаль высшей пробы среди достижений украинских спортсменов на Олимпиаде – 2020 и первая в коллекции самого борца. В 2016 году, напомним, Беленюк уже выходил в финал Олимпийских игр, но тогда уступил россиянину Давиду Чакватадзе, получив лишь серебряную награду.
Интересно, что в нынешнем финале соперник украинца возглавлял рейтинг, он же получил первый бал за активность. Но Жан Беленюк мгновенно вышел из партера и поднялся. Стартовая трехминутка закончилась с минимальным преимуществом венгра, но начале пятой минуты наш спортсмен заработал балл, а затем в партере – еще четыре благодаря двум накатам. Как результат – победа. Несмотря на сложную травму за три недели до Олимпиады в Токио.
Сразу после соревнования борец признался, что и сам еще не осознает, что сделал, потому что это был действительно долгий и трудный путь. Он начал его в девять лет, а сейчас Жану – 30.
– Только вера тренера в меня дала мне возможность реализовать свою мечту. Спасибо ему, моей маме, всем, кто поддерживал, – сказал спортсмен.
Далее он собирается отдохнуть и сосредоточиться на работе народного депутата Украины, которым был избран в 2019 году.