11.01.2021 - 16:49

На Полтавщине стартовала кампания декларирования доходов

С 1 января уже традиционно в Полтавской области, как и повсюду в Украине, стартовала кампания декларирования гражданами доходов, полученных в течение 2020 года. Как сообщили на сайте облгосадминистрации, подавать декларацию следует по месту своего налогового адреса лично или уполномоченным на это лицом, по почте или средствами электронной связи.

Граничные сроки декларирования:

– для физических лиц – предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность на общей системе налогообложения, – в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года. Последний день – 9 февраля 2021-го;

– для граждан, которые в соответствии с нормами раздела IV Налогового кодекса Украины (НКУ) обязаны подавать декларацию, и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, – до 1 мая года, следующего за отчетным. Последний день – 30 апреля 2021-го;

– для физических лиц, декларирующих право на налоговую скидку, – по 31 декабря включительно следующего за отчетным года. Последний день – 31 декабря 2021-го.

Какие виды доходов надо задекларировать?

Обязанность по представлению декларации у налогоплательщиков возникает:

– при получении доходов не от налоговых агентов (то есть от других физических лиц, не зарегистрированных в качестве самозанятых). К таким доходам относятся, в частности, полученные от предоставления в аренду движимого или недвижимого имущества другим физическим лицам; наследования или получения в дар имущества не от членов семьи первой и второй степени родства и проч.;

– при получении от налоговых агентов доходов, не подлежащих налогообложению при выплате, но которые не освобождены от налогообложения. К таким доходам относятся, в частности, операции с инвестиционными активами;

– при получении иностранных доходов;

– и в других случаях, предусмотренных законодательством, в частности, при получении в собственность имущества по решению суда.

 

В каких случаях декларация не подается?

 

Декларировать налоги нет необходимости, если гражданин получал доходы только:

– от налоговых агентов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход;

– от налоговых агентов независимо от вида и размера начисленного (выплаченного, предоставленного) дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных ІV раздела НКУ;

– от операций продажи (обмена) имущества, дарения, доход от которых в соответствии с разделом IV НКУ не облагается налогом, облагается по нулевой ставке и/или из которых при нотариальном удостоверении договоров был уплачен налог в соответствии с разделом IV НКУ;

– в виде объектов наследства, облагаемых по нулевой ставке налога и/или с которых уплачены налоги в соответствии с п. 174.3 ст. 174 НКУ.

Алена Зимняя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *